Idstedt-Denkmal an der Gedächtnishalle in Idstedt-Kirche
Das Idstedt- Denkmal an der Gedächtnishalle in Idstedt-Kirche


D A T E N & L I S T E N

Wie viele Menschen starben in der Schlacht bei Idstedt?

Es scheint einige Verwirrung darüber zu herrschen, wie viele Tote es in der Schlacht bei Idstedt gegeben hat. Hierzu einige Quellen:

Auf schleswig-holsteinischer Seite:

Tote:                            449

Angabe gem. der „Todten und Invalidenliste“ von Dr. med. Heinrich Christoph Niese, veröffentlicht 1852.

_______________________________________________________

Auf dänischer Seite:

Tote:                            441

Verletzte:                     2.748

Vermisste:                    608

Verlust insgesamt:            3.797

Angabe gem. des offiziellen Kriegs-Rapports (28.09.1850) von General v. Krogh, Oberbefehlshaber der dänischen Armee bei der Schlacht bei Idstedt.

_______________________________________________________

Fast 20 Jahre später wurde folgende Zahl für die dänische Seite genannt:

Tote:                846

Angabe gem. „Kampen for Soenderjylland“ von Otto Vaupell, veröffentlicht 1867.

_______________________________________________________

Die Internetseite von Erik F. Roennebech (www.roennebech.dk/fredericia/artikler/isted.html)

nennt folgende Zahlen:

Auf schleswig-holsteinischer Seite:

Tote:                            534

Verletzte:                     1.202

Vermisste:                    1.483

Verlust insgesamt:            3.219

Auf dänischer Seite:

Tote:                            845

Verletzte: 2.405 (davon gerieten 47 in Gefangenschaft)

Vermisste:                    368

Verlust insgesamt:            3.618

_______________________________________________________

Gerd Stolz nennt in seinem Buch „Die schleswig-holsteinische Erhebung“ (Husumer Druck VerlagsgmbH) für die Verluste auf beiden Seiten,

in insgesamt 15 Schlachten oder größeren Gefechten

folgende Zahlen:

                                    Dänische            Deutsche/Schleswig-Holsteiner

Gefallene                      2.128                           1.284

Verwundete                 5.797                           4.675

_______________________________________________________

Aus all diesen Angaben und gemäß der Listen der Gefallenen (s. u.) ist zu schließen, daß es ca. 1.400 Tote in der Schlacht bei Idstedt gegeben hat, und nicht die kursierende Zahl von 7.000 Toten.

Der VERLUST setzte sich aus Toten, Verwundeten und Vermissten/Gefangenen zusammen und belief sich auf beiden Seiten auf ungefähr 10 % der Truppenstärke (ca. 7.000 Menschen).

_______________________________________________________



Kranzniederlegung am Denkmal bei Neukrug/SL an der B 201 (25.07.2000)
Kranzniederlegung der Dänischen und Deutschen Delegation am 25.07.2000 beim Denkmal bei Neukrug
(nördlich von Schleswig an der B 201).
Zum ersten Mal nach 150 Jahren gedachten Dänen und Deutsche gemeinsam der Gefallenen der Idstedtschlacht.


Liste der Gefallenen
der Schleswig-Holsteinischen Armee
in der Schlacht bei Idstedt
vom 24. und 25. Juli 1850
nach Nachnamen sortiert
(aus: Heinrich Christoph Niese: Namentliches Verzeichniß der Todten und Invaliden der Schleswig-Holsteinischen Armee aus den Jahren 1848, 1849 und 1850/51, Kiel, 1852)


1. Ahlers, Hans Hinrich (Delingsdorf, Amt Tremsbüttel)
2. Ahrens, Herrmann Eduard (Altona)
3. Albers, Claus (Schenefeld, A. Rendsb.)
4. Albers, Marx Hinr. (Quarnbek)
5. Alpen, Heinrich (Reher, Drage)
6. Andresen, August (Toftum, Amt Tondern)
7. Anthony, J. D. A. (Kiel)
8. Appuhn, Otto Hinr. (Stellböken, G. Wittenb.)
9. Arnstedt, Hugo v. (Preußen)
10. Arp, Joh. Friedrich (Quarnbek)
11. Asbahr, Claus (Blumenthal, A. Bordesh.)
12. Asbahr, Joh. Reimer (Schlichting, N. Dithm.)
13. Bahnsen Freese, Thomas (Coldenbüttel, Eiderstedt)
14. Bahr, Heinrich Friedrich (Wulfshagenerhütten)
15. Bahr, Joh. Fried. (Schwienkuhl, G. Coselau)
16. Bartels, Heinrich (Zarpen, A. Reinfeld)
17. Bartels, Heinrich Aug. (Schleswig)
18. Becker, Friedrich Christ. (Plön)
19. Becker, Georg Ludw. (Rödemis, Amt Husum)
20. Behrend, C. Hr. (Schwissel, A. Segeberg)
21. Behrendt, Hans Ehl. (Langwedel, Kl. Itzehoe)
22. Behrens, Chr. W. H. (Güldenstein)
23. Bender, Ludwig Bernhard (Curhessen)
24. Bendfeldt, C. H. (Bliesdorf, Lübsch. St. Stiftsdorf)
25. Bendixen, Bendix (Braderup, A. Tondern)
26. Benzen, Hinrich (Neumünster)
27. Benzien, Wilhelm (Casseedorf)
28. Bergin, Patrek Gustav (Schweden)
29. Berndes, Adolph (Ottensen)
30. Bernstein, Heinrich (Brunswik, A. Kiel)
31. Beuck, Hans Chr. (Sellin, G. Rixdorf)
32. Bielenberg, Christ. (Struvenhütten, A. Segeb.)
33. Blauert, E. W. (Darry, G. Panker)
34. Blees, Heinrich (Aachen)
35. Bliesmann, Jürgen (Puttgaarden, Fehmarn)
36. Bliesmer, Pet. Fr. Herrm. (Fargemil)
37. Blöcker, Johann Nicolaus (Bothkamp)
38. Blom, Jürgen (Krempe)
39. Blunk, J. Hinrich (Heide)
40. Blunk, Joh. Friedrich (Hüttenwohld, G. Bothkamp)
41. Bock, Carl (Wandsbek)
42. Bock, Heinrich (Stellau, Amt Reinbek)
43. Böge, Detlef (Nützen, A. Segeberg)
44. Boldt, Johann Matth. (Steinrade)
45. Boldt, Jürgen (Brekendorf, A. Hütten)
46. Boll, Peter Heinr. (Süderhastedt, S. Dithm.)
47. Börner, Hans Fried. (Tangstedterheide, Gut Tangstedt)
48. Bornholdt, Eggert (Wesselburen)
49. Bornholdt, Jochim (Burg/Dithm.)
50. Böttcher, Conrad (Glückstadt)
51. Böttcher, Friedrich (Christiansfeld)
52. Böttcher, Hs. J. Fried. (Heilshoop, A. Reinfeld)
53. Bracker, Claus Died. (Schmalfelde, A. Bordesholm)
54. Brüning, Heinrich (Kiel)
55. Buck, Claus Heinrich (Delingsdorf, A. Tremsb.)
56. Buhmann, Johann Hinrich (Albersdorf, S. Dithm.)
57. Bünk, Hans Jürgen (Langenhorn, Amt Bredstedt)
58. Bünning, Marx Friedrich (Schönweide)
59. Burmeister, Hinrich Peter (Schlamersdorf, A. Traventhal)
60. Burmeister, Johann (Holsteinniendorf, Amt Rendsburg)
61. Butenschön, Johann (Holtdorf, Amt Rendsburg)
62. Cardel, Matth. Det. (Blekendorf, G. Futterkamp)
63. Carstens, Heinrich (Brekling, Amt Gottorf)
64. Carstens, Heinrich Sim. (Wittmoldt)
65. Chalippe, Johann (Timmaspe, Amt Rendsburg)
66. Chemnitz, Martin (Barmstedt)
67. Chenal, Chr. (Friedrich?) (Pinneberg)
68. Christiansen, Herbibus (Lindholm)
69. Christophersen, Peter Nicolaus (Kattrott/Gelting)
70. Classen, Heinr. (Schenefeld, Hsch. Pinnb.)
71. Clausen, Friedrich (Itzehoe)
72. Collmorn (Kohlmorgen?), I. H. (Fid.-Gut Cassedorf)
73. Conrady, Hans Fr. (Husum)
74. Cordsen, Peter (Esgrus-Schaubye, Amt Flensburg)
75. Cordts, Claus (unbek.)
76. Crause, Franz (Herzberg, Hannover)
77. Dabelstein, J. Hinr. (Bünningstedt, G. Ahrbg.)
78. Dalitz, August Conrad (Stettin)
79. Danneberg, F. Hr. C. (Rendsburg)
80. Dehn, Wilhelm Georg Jacob (Rendsburg)
81. Denker, Claus (Marne)
82. Denzau, Hans Claus (Schenefeld, Amt Rendsburg)
83. Detlefsen, Johannes (Schleswig)
84. Dittmer, Diederich (Glückstadt)
85. Ditzen, Eduard Lud. Conr. (Segeberg)
86. Dohse, Hans Hinrich (Gadeland, Amt Neumünster)
87. Dreesen, Wilhelm (Itzehoe)
88. Dreger, Heinrich (Preetz)
89. Dreyer, Gottlieb Carl Rudolph (Schwackendorf)
90. Dührkop, Franz (Schenkenberg, Amt Rethwisch)
91. Dührkopp, Johann H. (Fischbek, Amt Tremsbüttel)
92. Dührsen, Johann And. (Busenwurth, S.-Dithm.)
93. Dunker, Friedrich Heinrich (Schönwohld/Marutendorf)
94. Eggers, Johann Matth. (Braak, A. Reinbek)
95. Ellerbrook, D. (Osdorf, Blankenese)
96. Elm, Hans Hinrich v. (Stapelfeld, Amt Reinbek)
97. Erfurt, Carl (Berlin)
98. Essmann, Joh. Fr. Aug. (Sibstin, G. Hasselburg)
99. Evers, Johann Christ. (Wakendorf, Amt Traventhal)
100. Ewers, Johann Chr. Friedrich (Warderbrücke, G. Muggesf.)
101. Ewers, Nicolaus (Wilster)
102. Fach, Christ. (Tetenbüll, Eiderstedt)
103. Falck, Johann (Neuendorf)
104. Feddersen II., Franz, Hr. (Friedrichstadt)
105. Fehren, Hans von (Lürschau, A. Gottorf)
106. Feltner, Christ. Friedrich (Hansühn, G. Tesdorf)
107. Fiehn, Nicolaus H. (Altona)
108. Geertz, Jürgen (Maasleben)
109. Gerling, H. A. (Süderrade, Süd.-Dithm.)
110. Gierke, Detlef Heinrich (Grömitz, A. Cismar)
111. Giese, Asmus (Ratjendorf, Kloster Preetz)
112. Glassing, Theodor Georg (Ottensen)
113. Göttsch, Hans (Itzstedt, Amt Tremsbüttel)
114. Grasmuk, Heinrich (Preußen)
115. Gravert, Carsten (Wewelsfleth, Amt Steinburg)
116. Greve, Jochim (Geschendorf, Amt Traventhal)
117. Greve, Jürgen (Oldersbek, Amt Husum)
118. Güldenstein, Joh. Hinr. (Reimsbüttel, S. Dithm.)
119. Gültzow, Heinrich (Lübek)
120. Hagge, Thomas (Jübek, A. Gottorf)
121. Hahn, Claus (Süderhastedt, S. Dithm.)
122. Hahn, Ernst (Lensahn)
123. Hallerstein, Haller v. (Baiern)
124. Hammrich, Hinrich (Plön)
125. Hansen (unbek.)
126. Hansen, Claus Hinrich (Dörpling, N. Dithm.)
127. Hansen, Hans (Böking)
128. Hansen, Peter (Tetenbüll, Eiderstedt)
129. Harder, F. J. (Husberg, A. Neumünster)
130. Harders, Joh. Hinr. (unbek.)
131. Harms, Friedr. Niels (Wandsbek)
132. Harms, Maas (Wesselburen)
133. Harms, Thies (Osterstedt, Amt Rendsburg)
134. Harstedt, Martin (Uetersen)
135. Häseler, Friedr. Wilh. (Lüneburg)
136. Haß, Heinr. (Griemsdorf, G. Grabau)
137. Haß, Otto Friedrich (Behrensbök)
138. Hauschild, Claus (Barmstedt)
139. Hauschild, Diederich (Hohenhorst, G. Haselau)
140. Hauschild, Marx (Quarnstedt, A. Segeberg)
141. Heftig, Friedrich (Buschingen, Canton Glarus)
142. Hein, Hans Joch. Fried. (Putlos)
143. Hein, Jacob v. (Brunsbüttel, S.-Dithm.)
144. Heinrichs, Johann (Delve, Nord.-Dithm.)
145. Heller, Heinrich (St. Peter, Eiderstedt)
146. Henningsen, Jacob (Emmelsbüll, Amt Tondern)
147. Heuer, Johann (Hemdingen, Gfsch. Rantzau)
148. Hilbert, H. Detlef (Langwedel, Kl. Itzehoe)
149. Hilliger, Georg (Lauenburg)
150. Hinrichs, Carsten (Südwesthörn, Amt Tondern)
151. Hinrichsen, H. H. (Hennstedt, N. Dithm.)
152. Hinrichsen, Jacob (Marne)
153. Hintz, Johann Heinrich C. (Reinfeld)
154. Hintz, Johann Hinrich (Berlin, G. Seedorf)
155. Hoffmann, Gustav Baron Sandes v. (Preußen)
156. Hollen (Holm?), Peter (Rüntrup (?), Amt Tondern)
157. Holst, Hans Hinrich (Avendorf, Fehmarn)
158. Holst, Johann Phil. (Wesselburen)
159. Holtz, Julius (Danzig)
160. Höppner, Friedrich Heinrich (Ahrensbök)
161. Horn, Heinr. Fr. (Gleschendorf, G. Neuhaus)
162. Horstmann, Ferdinand W. (Baasbek, G. Glasau)
163. Hube, Christ. (Bramstedt)
164. Hübener, Johann Georg (Schülldorf, Amt Rendsburg)
165. Hundert, Joh. Casper M. (Eckernförde)
166. Hüttmann, Hans (Kaltenkirchen, A. Segeb.)
167. Jacobs, John (Tetenbüll, Eiderstedt)
168. Jacobsen, Hans (Groß-Solt, Amt Flensburg)
169. Jacobsen, Johann (Nienborstel, Amt Rendsburg)
170. Japp, Heinrich August (Seedorf)
171. Jenkel, Fr. Johann Claus (Trittau)
172. Jensen, Carl Hartw. (Tondern)
173. Jensen, Hans Peter (Tondern)
174. Jensen, Lütje (Itzehoe)
175. Jepsen, Claus Fried. (Gammellund, Amt Gottorf)
176. Jeß II., Claus Hinrich (Bornstein, G. Altenhof)
177. Johannsen, Antoni (Ries, Amt Apenrade)
178. Johannsen, Ernst S. P. (Gettorf, G. Warleberg)
179. Johannsen, Peter (Tondern)
180. Jöns, Henning (Dörpstedt, Amt Gottorf)
181. Joost, Hans Heinrich (Dalldorf, G. Arfrade)
182. Jungjohann, Hans (Russee, Amt Cronshagen)
183. Jürgens, Hans (Schmalensee, A. Segeberg)
184. Jürs, August Ludwig (Tangstedterheide)
185. Kaack, Hans H. (Langwedel, Kl. Itzehoe)
186. Kaiser, Joh. Heinr. Marx Chr. (Altona)
187. Karlau, Wilhelm Johann (Riga)
188. Kay, Claus Friedrich (Schwartbuk, G. Schmool)
189. Klander, Ludwig (Husum)
190. Kling, Anton (Stiesholz, A. Gottorf)
191. Knaak, Claus Hinrich (Melsdorf, G. Quarnbek)
192. Knoll, Wilhelm (Itzehoe)
193. Knud, Joh. Hinr. (Friedrichswiese, A. Hütt.)
194. Koberg, C. Detlef (Sprenge, G. Birkenmoor)
195. Koch I., Peter Th. A. Joh. (Segeberg)
196. Koch, Hinrich (Bennebek, A. Gottorf)
197. Koll, Claus (Holzbunge, Amt Hütten)
198. Köpke, Cay Friedr. (Bornstein, G. Altenhof)
199. Köpke, Eggert Friedrich (Cronshagen)
200. Koplau, Leonhard (Rendsburg)
201. Köppen, Albert v. (Muskau/Preußen)
202. Körner, Hans Chr. (Börnsdorf, A. Plön)
203. Köster, Marx Andr. (Gr. Schlamin, Gut Mönchneversdorf)
204. Kramer, Thomas (Jannebye, Amt Gottorf)
205. Kratzmann, Heinrich (Havighorst, A. Reinfeld)
206. Kray, Otto Friedrich (Schinkel, G. Rosenkranz)
207. Kröger, Ernst (Alveslohe, G. Caden)
208. Krogmann, Peter, Heinrich (Duvenstedt, G. Tangstedt)
209. Krohn, Heinrich (Barmissen, Klost. Preetz)
210. Kruse, Heinrich (Kl. Offenseth, Gfsch Rantzau)
211. Kruse, Hinr. Matt. (Manhagen)
212. Kruse, Johann (Amt Hütten)
213. Kruse, Johann (Neuenkirchen, G. Bahrenfleth)
214. Kühle, Hans (Heinkenborstel, Amt Rendsburg)
215. Kuhr al. Ruhr, Hans (Kellinghusen)
216. Lage, Claus (Schönberg, Kl. Preetz)
217. Lage, Hans (Schönberg, Kloster Preetz)
218. Langbeen, Claus Friedrich (Guttau, Amt Cismar)
219. Langmaak, Heinrich (Albersdorf, S. Dithm.)
220. Lau, Christian (St. Margarethen, Amt Steinburg)
221. Laubinger, Heinr. Otto Joh. (Kiel)
222. Laudig, Christ. Driedrich (Kl.-Meinsdorf, A. Plön)
223. Leliwa, Augustin v. (Fürstenthum Waldek)
224. Lemberg, Hans Detlef (Gr. Buchwald, A. Bordh.)
225. Lempf, Rudolph (Kiel)
226. Lindenberg, Heinrich (Steinrade)
227. Linderup, Friedrich (Burg, Süd.-Dithm.)
228. Lorenzen, Chr. Ludw. (Niebüll, Amt Tondern)
229. Lorenzen, Heinrich (Schleswig)
230. Lorenzen, Lorenz (Leck, Amt Tondern)
231. Lott, Ernst Peter Friedrich (Heide)
232. Lüdemann, Jacob (Grevenkop, Amt Steinburg)
233. Lüders, Heinrich Johann (Altona)
234. Lühr, Joh. Christ. (Kühren, G. Helmsdorf)
235. Lütje, Claus H. (Neuengörs, Amt Traventhal)
236. Lütje, Hans Hinr. (Weede, A. Traventhal)
237. Lütjohann, Johann Heinr. (Gosdorf, Amt Cismar)
238. Mahler, Carst. Heinrich (Wöhrden)
239. Mahns, Joh. Joachim (Großensee, Amt Trittau)
240. Mannskopf, Ed. Andr. (Altona)
241. Marckmann, Jochim Ernst Christ. (Steenrade, A. Ahrensbök)
242. Martens III., Hans Chr. (Postfeld, Kl. Preetz)
243. Martens, H. Hinr. (Delstedt, Nord.-Dithm.)
244. Martens, Hans (Beringstedt, Amt Rendsburg)
245. Martens, Hans (Wallm, N. Dithm.)
246. Mattfeldt, Alexander (Schadehorn, Grsch. Ranz.)
247. Matthiesen, Johann (Kattbek, Amt Rendsburg)
248. Matthiesen, Johann H. (Damp)
249. Meggers, H. Hinr. (Lunden)
250. Mehde, Jacob v. d. (Barlter-Altend., S.-Dithm.)
251. Meinke, Claus (Hohenaspe, Kl. Itzehoe)
252. Meißner, C. F. (Kiel)
253. Meloch, Conrad (Itzehoe)
254. Meuesfeld, Chr. Fried. (Tondern)
255. Meyer, Gottfried Hinrich (Preetz)
256. Meyer, Heinrich (Bokel, Grafsch. Ranzau)
257. Meyer, Maas (Horst, Kl. Uetersen)
258. Meyer, Wilhelm (Reinfeld)
259. Mohr, Heinrich (Fuhlenrühe, Amt Segeberg)
260. Mölk, Jasper (Brokstedt, Amt Rendsburg)
261. Möller, August Heinrich (Honigsdorf ?)
262. Möller, Carsten (Gr. Rade/Süd.-Dithm.)
263. Möller, Hans Hinrich (Westermoor, N. Dithm.)
264. Möller, Hr. Chr. Jacob (Trent)
265. Möller, Johann, Fr. (Mönkeberg, A. Kiel)
266. Möller, Ludwig Eduard Chr. (Altona)
267. Mönk, August (Itzehoe)
268. Mordhorst, Johann Friedrich (Kiel)
269. Mudrack, Wilhelm Carl (Kr. Landsberg, Preußen)
270. Muhl, Johann (Bergenhusen, Stapelholm)
271. Müller, Johann Fr. (Epenwöhrden, S. Dithm.)
272. Munk, Ludwig (Plön)
273. Münkel, Detlef (Gr. Flintbek, Amt Bordesholm)
274. Neseborn, J. F. L. (Altona)
275. Nevermann, M. C. (Bahrenfeld)
276. Nickelsen, Christ. A. (Klockries, Amt Tondern)
277. Nickelsen, Sönke (Enge, A. Tondern)
278. Nielsen, Andreas Jacob (Apenrade)
279. Nissen, Carsten (Langtoft, Amt Tondern)
280. Nissen, Christ. (Westerhever, Eiderstedt)
281. Nissen, Heinr. (Ladelund, Amt Tondern)
282. Noa (unbek.)
283. Nyegaard, Heinrich Fr. (Schleswig)
284. Ode, Gustav (Itzehoe)
285. Oehlers, Ferdinand (Plön)
286. Ohde, Theodor (Itzehoe)
287. Ohlsen, Andreas (Steinberg, A. Flensburg)
288. Ohlsen, Hinrich (Rendsburg)
289. Ohrtmann, Friedrich Christ. (Schleswig)
290. Pabst, Johann Heinrich (Altona)
291. Packendorf, Chr. Fr. (Eutin)
292. Pahsenau, Heinr. Friedrich (Kiel)
293. Paulsen, Cornelius (Borsbüll, Amt Bredstedt)
294. Paulsen, Peter (Schleswig)
295. Paulsen, Peter Friedrich (Heide)
296. Peters, H. F. (Oldenswort, Eiderstedt)
297. Petersen, Hans (Husum)
298. Petersen, Johann (Schleswig)
299. Petersen, Johann Chr. Friedrich (Gaarden, Kiel)
300. Petersen, Mart. Aug. (Emmelsbüll, A. Tondern)
301. Petersen, Nicolaus (Löstrup, Amt Flensburg)
302. Petersen, Peter (Ulstrupfeld, A. Flensburg)
303. Pfitzner, Heinrich Jul. (Niedermühlen, Amt Flensburg)
304. Piel, Eduard (Altona)
305. Prczbendowsky, Graf v. (Berlin)
306. Precht, Peter Andreas (Altona)
307. Quatillie, Friedrich (Altona)
308. Rabitz, Jacob Friedrich (Flensburg)
309. Ramke, Johann (Altona)
310. Rau, Wilhelm (Preußen)
311. Rauer, Friedrich (Altona)
312. Redelihn, Friedrich (unbekannt)
313. Regelsen, Peter Christ. (Schleswig)
314. Rehbehn, Christ. (Kiel)
315. Reimers, Timm Hans Hinrich (Struvenhütten, Amt Segeberg)
316. Reymann, Constantin (Sachsen)
317. Richter, Jürgen Matth. (Westerdeichstrich, N. Dithm.)
318. Riese, Nicolaus Christ. (Hollingstedt)
319. Rittel, Georg Friedrich (Husum)
320. Rohde, Peter (Neustadt)
321. Rohwedder, C. (Eckernförde)
322. Rohwedder, Joh. Joachim (Rendsburg)
323. Rohwer, Marx (Schülp, A. Rendsburg)
324. Rolffs, Carl Friedrich (Kl. Waabs, G. Ludwigsburg)
325. Rosacker, Wilhelm (Carlsburg)
326. Roschmann, Carl Chr. (Emkendorf)
327. Röschmann, Hans Fr. (Haßmoor, G. Emkendorf)
328. Röschmann, Joh. Fried. (Pohlsee)
329. Rosenkranz, Peter H. (Sarau, G. Glasau)
330. Rosso, Robert (Leipzig)
331. Rumohr, August von (Traventhal)
332. Rusch, Friedrich (Cappeln)
333. Rust, Joh. (Kiel)
334. Sahlmann, Claus Hinrich (Kisdorf, A. Segeberg)
335. Sämer, Heinrich (Satjendorf, G. Hohenfelde)
336. Schäfer, Peter (Rantrum, Amt Husum)
337. Scheel, J. H. W. (Wandsbek)
338. Schemmel, Johann Heinrich (Bramstedt)
339. Schendel, Wilhelm (Rudenow)
340. Schilden, Erich v. (Horst, G. Depenau)
341. Schlöcker, Marx (Clausdorf, Fehmarn)
342. Schlotterbeck, Heinr. Georg Wilh. (Schleswig)
343. Schlüter, Johann (Barmstedt)
344. Schlüter, Johann Herrmann (Nortorf, Amt Rendsburg)
345. Schmidt, Hans (Norderstapel, Stapelholm)
346. Schmidt, Martin Hinrich (Steinfeld, Amt Gottorf)
347. Schnoor, Detlef (Gadeland, A. Neumünster)
348. Schnoor, Nicolaus (Bostedt, Amt Neumünster)
349. Schrader, Gustav Hinrich (Wandsbek)
350. Schramm, Heinr. Joh. (Neumünster)
351. Schreiner al. Schriver, Ferd. (Oldesloe)
352. Schröder, Claus Hr. (Lehmkuhlen)
353. Schröder, Detlef (Halstenbek, Hsch. Pinneberg)
354. Schröder, Hans (Süderdeich, N. Dithm.)
355. Schröder, Hans Hinrich (Altrahlstedt, A. Trittau)
356. Schuldt, Otto (Horst, Kl. Uetersen)
357. Schultz, Joh. Ernst Georg (Grabow, Meklb.-Schwerin)
358. Schultz, Peter Chr. (Esch, Süd.-Dithm.)
359. Schütt, Johann Heinrich Paul (Logeberg, Gut Brodau)
360. Schwartz, August Friedrich (Kiel)
361. Schwartz, Joh. Aug. Fr. W. (Siggen)
362. Schwarz, Heinrich Chr. Louis (Neumünster)
363. Schwarz, Julius Chr. Friedrich (Rendsburg)
364. Schweder, Cl. Heinr. W. (Cröss, Gut Putlos)
365. Schweim, Claus Hinrich (Blunk, Amt Segeberg)
366. Schwerdtfeger, Daniel (Wensin)
367. Selk, Detlef Heinrich (Muggesfelde)
368. Sengelmann, Hans Claus (Grönwohld, Amt Trittau)
369. Seyer, Peter Jacob (Friedrichsau, A. Hütten)
370. Siegfried, Johann Conrad (Schwabstedt, Amt Husum)
371. Sietz, H. (Fresenburg)
372. Sievers, Johann Joach. (Ellerau, G. Caden)
373. Siewerkrübb, Peter (Ohrfeld)
374. Sindt, Heinrich (Hagen)
375. Soll, Johann Peter (Behrensbrok)
376. Sonderburg, Carl (Schleswig)
377. Sönksen, Magnus (Langenhorn, A. Bredstedt)
378. Sorgenfrei, Joh. Hinrich (Rohlsdorf)
379. Speth, Peter Heinrich (Güsdorf)
380. Stahl, Hinrich Hartwig (Nehms, G. Muggesfelde)
381. Stahl, Johann (Dänschendorf, Fehmarn)
382. Stahmer, Friedr. (Siek, A. Reinbek)
383. Stammerjohann, Thies (Westerhorn, Grsch. Ranzau)
384. Steenholz, Christ. H. (Lautrup, Amt Tondern)
385. Steffens, Peter Lor. Chr. (Tondern)
386. Stegemann, Claus (Hennstedt, N. Dithm.)
387. Stegemann, G. L. (Ferd.?) (Böbs, Lübsch. St. Stftsd.)
388. Steger, Theodor (Hadersleben)
389. Steinhagen, Jacob (Rantrum, Amt Husum)
390. Stender I., Johann Fr. (Bergstedt, al. Trittau)
391. Sternberg, Joh. Heinrich (Bramstedt)
392. Stöcker, Timm Friedrich (Krogaspe, A. Rendsb.)
393. Strack, Heinrich (Lasphe, Preußen)
394. Strohmeyer, Gustav (Hamburg)
395. Studt, Joachim (Götzberg, A. Segeberg)
396. Studt, Johann (Schmalfeld, Amt Segeberg)
397. Studt, Otto Friedrich (Seth, Guth Borstel)
398. Stührwoldt, Wilh. Fr. (Ranzau,)
399. Sühl, Hinrich (Eddelak, S.-Dithm.)
400. Thamling, Simon (Colmar)
401. Thieland, Julius E. Chr. (Ahrensburg)
402. Thode, Heinrich (Rendsburg)
403. Thomsen, Emil (Schönwalde, G. Mönchneversdorf)
404. Thomsen, Peter (Gnissau, Amt Ahrensbök)
405. Thumann, J. (Sachsenbande, A. Bordesholm)
406. Thun, Johann Heinrich Ad. (Altona)
407. Timmermann, Joh. (Bahrenfeld, Hsch. Pinnb.)
408. Traube, Heinrich E. (Friedrichsholm, Amt Hütten)
409. Treese, Joh. Christ. (Haffkrug, Amt Ahrensbök)
410. Trint, Friedrich Wilhelm A. (Altona)
411. Unger, Otto Wilhelm (Glückstadt)
412. Unruh, August (Meklenburg-Schwerin)
413. Untiedt, Heinrich (Wendtorf, A. Preetz)
414. Vehrs, Johann Heinrich (Osdorf, Herrsch. Pinneberg)
415. Vest, Detlef Hinrich (Gnissau, Amt Ahrensbök)
416. Vogt, Emil (Augustenburg)
417. Vollstedt, Hans (Hohenwestedt, Amt Rendsburg)
418. Vollstedt, Jürgen (Poyenberg, Hsch. Breitb.)
419. Voß, Joh. Hinrich (Nienstedten, Hsch. Pinneberg)
420. Wacker, Hans (Wanderup, A. Flensburg)
421. Waltersdorf, Otto v. (Nienborstel, Amt Rendsburg)
422. Wehe, Joh. Hinr. (Offenbüttel, S. Dithm.)
423. Wendt, Jürgen (Schollerup, A. Gottorf)
424. Wendt, Peter (Trittau)
425. Westphal, Johann Friedrich (Segeberg)
426. Westphal, Robert (Greifenberg, Pommern)
427. Wichmann, Hinrich (Welmbüttel, N. Dithm.)
428. Wiese , Heinrich (Glückstadt)
429. Willrodt, Carl Chr. Hr. (Langenrade, G. Ascheberg)
430. Wilstermann, Carl Thomas (Itzehoe)
431. Winterberg, Joh. Hinrich (Altenweide, A. Rethwisch)
432. Wohlenberg, Christ. (Reinbüttel, S. Dithm.)
433. Wohlers, Aug. Heinr. (Havighorst, Amt Reinfeld (?))
434. Wohlert, Jürgen (St. Margarethen, Amt Steinbg.)
435. Wörn, Carl (Altona)
436. Wulff, Hans (Kibitzreihe, Amt Steinburg)
437. Wulff, J. C. (Stakendorf, Kl. Preetz)
438. Wulff, Jürgen (Linden, N. Dithm.)
439. Wülm, Christ. Friedrich (Hoherdamm, G. Grabau)
440. Wurmb, H. F. D. (Altona al. Neustadt)
441. Zachau, Christian (Eckernförde)
442. Zillen, Carl (Friedrichstadt)

Deutsche Delegation (25.07.2000)
Die Deutsche Delegation bei der Kranzniederlegung am Gedenkstein von General von Schleppegrell am 25.07.2000.
Gemeinsames Gedenken an die Gefallenen der Idstedtschlacht.



Liste der Gefallenen
der Dänischen Armee in der Schlacht bei Idstedt
vom 24. und 25. Juli 1850
nach Vornamen sortiert
(aus: Otto Vaupell: Kampen for Sönderjylland 1848-1850, Bd. III, Kopenhagen, 1867)


1. Adolph Frederik Schroeder
2. Adser Larsen Graese
3. Albert Christensen Mikkelsen
4. Alexander Leopold August Mariboe
5. Ander Mortensen Moseltum
6. Ander Petersen Nielstrup
7. Anders Andersen Helnaes
8. Anders Andersen Maale
9. Anders Balduin
10. Anders Christensen Nymark
11. Anders Christensen Flegum
12. Anders Christensen Mikkelsen Elsoe
13. Anders Christensen Stubberup
14. Anders Christensen Thulstrup
15. Anders Christian Dinesen
16. Anders Clemmensen Undrup
17. Anders Eskildsen Vesterby
18. Anders Hansen Margrethehaab
19. Anders Hansen Oestofte
20. Anders Jacobsen Ordrup
21. Anders Jensen Lyderslev
22. Anders Jensen Engestofte
23. Anders Jensen Oestby
24. Anders Jensen Skoven
25. Anders Johansen Oeverup
26. Anders Jonassen Handest
27. Anders Larsen Kyndeloese
28. Anders Larsen Nordby
29. Anders Larsen Vestermarkhus
30. Anders Mortensen Seden
31. Anders Nielsen Orte
32. Anders Nielsen Gjedding
33. Anders Nielsen Oesterby
34. Anders Nielsen Skov
35. Anders Petersen Gregome
36. Anders Petersen Middelhede
37. Anders Petersen Outrup
38. Anders Poulsen Mesinge
39. Anders Soerensen Truelstrup
40. Anders Soerensen Vester Kjaerby
41. Anders Vilhelm Christensen
42. Andreas Carl Hermann Bodenhoff
43. Andreas Rasmussen Naarup
44. Andreas Weiss Aarhuus
45. Anton Mikkelsen Hved
46. Anton Philip de Saint Aubain
47. Arent Peter Poulsen Avlsgaardhuus
48. August Frederik Weissenburg
49. Axel Nielsen Fangel
50. Bent Olsen Boersholm
51. Boerge Petersen Morderup
52. Carl Christian Nissen
53. Carl Christian Petersen Corselitze
54. Carl Christian Poulsen
55. Carl Eduard Schäffer
56. Carl Emil Freiesleben
57. Carl Frederik Breedth
58. Carl Frederik Hansen
59. Carl Frederik Heide
60. Carl Gotfred Flechtner
61. Carl Harald Baggesen
62. Carl Hugo Vilhelm Lindorff
63. Carl Julius Kjaer
64. Carl Peter Christian Gautesen
65. Carl Victor Alexander Frydendahl
66. Carl Vilhelm Ohmeyer
67. Casper Vilhelm Rovsing
68. Chistian Soerensen Morsboelsig
69. Chr. Adolph Bjering
70. Chr. Andersen Kirkehelsinge
71. Chr. Andersen Kisserup
72. Chr. Christensen Broendbakhus
73. Chr. Christensen Hoem
74. Chr. Christensen Holmegaard
75. Chr. Christensen Husumgaard
76. Chr. Christensen Noerhoved
77. Chr. Dahlsen Bygum
78. Chr. Diderik Bode Lykkested
79. Chr. Emanuel Georg Seerup
80. Chr. Eriksen Veile
81. Chr. Ernst Malmgren
82. Chr. Frederik Goldschadt
83. Chr. Frederik Ludvig Plum
84. Chr. Jensen Overfussing
85. Chr. Jensen Torslev
86. Chr. Madsen Kjelstrup
87. Chr. Peter Harald Brorsen
88. Chr. Petersen Lundby
89. Chr. Petersen Hornstrup
90. Chr. Petersen Tunnerup
91. Chr. Vilhelm Villadsen Lyngby
92. Christen Andersen Thybjerg
93. Christen Andersen Hove
94. Christen Andersen Hvidbjerg
95. Christen Andersen Langaa
96. Christen Andersen Veistrup
97. Christen Christensen Skafterup
98. Christen Christensen Toldstrup
99. Christen Christensen Vils
100. Christen Hansen Fangel
101. Christen Hansen Fjeldsted
102. Christen Hansen Skalkendrup
103. Christen Jensen Bodum
104. Christen Jensen Gjerskov
105. Christen Jensen Mogenstrup
106. Christen Johansen Skovby
107. Christen Jonasen Saaderup
108. Christen Larsen Sloevborg
109. Christen Mikkelsen Lemming
110. Christen Mikkelsen Udbyovre
111. Christen Nielsen Moelholmsmark
112. Christen Nielsen Vestervandet
113. Christen Petersen Sellebakken
114. Christen Petersen Aaby
115. Christen Petersen Noerresaltum
116. Christian Andersen Aagerup
117. Christian Andersen Hornbek
118. Christian Carl Frederik Breede
119. Christian Christiansen Borup
120. Christian Frederik Petersen
121. Christian Fredrik Utke
122. Christian Hansen Tjaereby
123. Christian Hansen Hoerby
124. Christian Hansen Kjoebenhavn
125. Christian Jacobsen Syvendekjoeb
126. Christian Jensen Dollerup
127. Christian Jochumsen
128. Christian Knudsen Bloustroed
129. Christian Larsen Skovmoelle
130. Christian Laustsen Linde
131. Christian Madsen Kjaedeby
132. Christian Madsen Soenderbraabymark
133. Christian Mathiesen
134. Christian Nielsen Enghavehus
135. Christian Nielsen Strauby
136. Christian Olsen Sigerstedt
137. Christian Petersen
138. Christian Petersen
139. Christian Petersen Meilhede
140. Christian Petersen Vester Hvidbjerg
141. Christian Rasmussen Kjaerumlade
142. Christian Rasmussen Rueskov
143. Christian Soenniksen
144. Christian Wrang
145. Christoffer Jacobsen
146. Christoffer Jeppesen Soenberg
147. Christoffer Soerensen Vibede
148. Claus Chr. Gotst Cederkvist
149. Claus Jensen Nakkeboelle
150. Claus Rasmussen Tommerup
151. Conrad Heitlas Seidel
152. Constantin Prudel
153. David Thomsen Jekstrup
154. Didrik Adolph Recke
155. Ditlef Johan Asmussen
156. Ditlev Larsen
157. Ditlev Trappau Saugmann
158. Edlef Olsen Hoegsted
159. Engelbrecht Nielsen
160. Erik Adolph Top Christensen
161. Erik Gregersen Ledoeie
162. Erik Madsen Neirup
163. Ernst Emil Voelmann
164. Ernst Henrik August Meyer
165. Ernst Philip Kolvig Holbek
166. Espen Paulsen
167. Espen Simonsen
168. Frants Leonhard Popp
169. Frants Peter Hansen Margretesminde
170. Frederik Adolph Schleppegrell
171. Frederik August Jeppesen
172. Frederik Chr. Halvorsen
173. Frederik Christensen Kopp
174. Frederik Christian Bruun
175. Frederik Christian Nicolai Moeller
176. Frederik Christiansen
177. Frederik Christoffer Christensen Longelse
178. Frederik Hansen
179. Frederik Jensen Frederiksdal
180. Frederik Kjeld Rasmussen Raadvad
181. Frederik Ludvig Hansen
182. Frederik Madsen Salby
183. Frederik Madsen Toersloev
184. Frederik Soerensen
185. Frederik Verdelin
186. Frederik Vilhelm Emil Holm
187. Frederik Vilhelm Jensen
188. Frederik Vilhelm Kolbe
189. Frederik.Vilhelm Schroeder
190. Frick
191. Frits Clement Ertner
192. Frits Hansen Groennemosehus
193. Geert Hvid
194. Georg Frederik Sophus Falkenberg
195. Gorm Hansen Haare
196. Gorm Larsen Hyrdeledhus
197. Gotfred Hermann August Schoene
198. Gotfred Jacob Walter
199. Gottfred Soerensen Sminge
200. Greger Chr. Gregersen
201. Gudmund Thorvaldsen Oefjord
202. Gustav Carstensen
203. Gustav Vilhelm Blom
204. Halvor Friederich Weien
205. Hans Larsen Mesinge
206. Hans Andersen
207. Hans Andersen Moelholt
208. Hans Boeisen
209. Hans Chr. Christoffersen Lund
210. Hans Chr. Koenig
211. Hans Chr. Nielsen
212. Hans Chr. Petersen Houen
213. Hans Christensen Lau
214. Hans Christensen Magleby
215. Hans Christian Andersen Haagerup
216. Hans Christian Hansen Naarupskov
217. Hans Christiansen
218. Hans Christiansen
219. Hans Christiansen Strandhus
220. Hans Christoffersen
221. Hans Clausen Udstolpe
222. Hans Frederik Magnus Albrechtsen
223. Hans Frederik Niese
224. Hans Hansen
225. Hans Hansen
226. Hans Hansen Davinde
227. Hans Hansen Hjorslev
228. Hans Hansen Huusby
229. Hans Hansen Radskeboelle
230. Hans Hansen Skovshoeirup
231. Hans Hansen Voermark
232. Hans Henrik Nissen
233. Hans Henrik Petersen
234. Hans Henrik Poulsen Soender Broby
235. Hans Jacob Christensen Rolykke
236. Hans Jacob Nielsen Fodslette
237. Hans Jacobsen
238. Hans Jensen
239. Hans Jensen
240. Hans Jensen Piedsted
241. Hans Jensen Ramtemoelle
242. Hans Joergen Lauritzen Veiboel
243. Hans Joergensen Borup
244. Hans Joergensen Kjoebenhavn
245. Hans Joergensen Mortensen Overby
246. Hans Joergensen Trunderup
247. Hans Johansen
248. Hans Johansen
249. Hans Johansen Greve
250. Hans Johansen Lading
251. Hans Johansen Skjellerup
252. Hans Knudsen Frydenlund
253. Hans Kuhlmann Hverringe
254. Hans Larsen
255. Hans Larsen Nyboelle
256. Hans Larsen Nygaard
257. Hans Larsen Riisberg
258. Hans Larsen Vesteraaby
259. Hans Lauritsen Petersen Jernved
260. Hans Lauritzen Schmidt
261. Hans Lorentzen Jensen
262. Hans Madsen Skydebjerg
263. Hans Madsen Soerensen Soeboloekker
264. Hans Michaelsen
265. Hans Mikkelsen Noerlem
266. Hans Mortensen
267. Hans Mortensen
268. Hans Nielsen
269. Hans Nielsen
270. Hans Nielsen
271. Hans Nielsen
272. Hans Nielsen
273. Hans Nielsen Branderslev
274. Hans Nielsen Bybjerg
275. Hans Nielsen Hoeiby
276. Hans Nielsen Soelhoei
277. Hans Nielsen Soendenbro
278. Hans Nielsen Ullerup
279. Hans Nikolai Robertsen
280. Hans Otto Butho
281. Hans Peter Carstensen
282. Hans Peter Hansen
283. Hans Peter Nielsen Roskilde Bomhus
284. Hans Peter Nielsen Tranderup
285. Hans Peter Petersen
286. Hans Petersen
287. Hans Petersen Alminde
288. Hans Petersen Froerup
289. Hans Petersen Jordloese
290. Hans Petersen Tuneroed
291. Hans Petersen Voldby
292. Hans Philipsen
293. Hans Poulsen Oerslev
294. Hans Rasmussen
295. Hans Rasmussen Aarslev
296. Hans Rasmussen Brobyvaerk
297. Hans Rasmussen Hjaerup
298. Hans Rasmussen Oestofte
299. Hans Rasmussen Soenderbraaby
300. Hans Rasmussen Troelsegaard
301. Hans Silladsen
302. Hans Soerensen Humlebekshus
303. Hans Thomsen Odder
304. Harald Vilhelm Valdemar Bech
305. Heinrich Theodor Strauss
306. Henning Julius Binau
307. Henrik Carlsen Vester Nordlunde
308. Henrik Christian Theodor Dau
309. Henrik Jacobsen
310. Henrik Petersen Langaa
311. Herman David Monrad Kall
312. Ib Michaelsen
313. Ingvor Hansen
314. Isaak Abraham Abrahamsen
315. Jacob Adamsen
316. Jacob Chr. Jensen Store Hoven
317. Jacob Christensen
318. Jacob Christensen
319. Jacob Eriksen Sulsted
320. Jacob Jensen
321. Jacob Madsen Terpager
322. Jakab Christensen Oerslykke
323. Jakob Christensen Foldby
324. Jakob Nielsen Loevemark
325. Jens Larsen Skjaeroed
326. Jens Madsen
327. Jens Andersen
328. Jens Andersen
329. Jens Andersen
330. Jens Andersen Oldhus
331. Jens Andreas Severinsen Dystrup
332. Jens Carl Madsen
333. Jens Carlsen Eskildstrup
334. Jens Chr. Christensen
335. Jens Chr. Christensen Skovstrup
336. Jens Chr. Christensen Store Kjellerup
337. Jens Chr. Hansen Sjoerslev
338. Jens Chr. Nielsen
339. Jens Chr. Nielsen
340. Jens Chr. Petersen Fruerlund
341. Jens Chr. Soerensen
342. Jens Chr. Thomsen Boegild
343. Jens Christensen
344. Jens Christensen
345. Jens Christensen Guldager
346. Jens Christensen Haastrup
347. Jens Christian Frederiksen Hornborg
348. Jens Christian Nielsen
349. Jens Christiansen
350. Jens Christoffer Andersen
351. Jens Eriksen Veileby
352. Jens Gotfred Julius Bruun
353. Jens Hansen Kjersing
354. Jens Harald Koefod
355. Jens Jacobsen
356. Jens Jakobsen Tjaereby
357. Jens Jensen
358. Jens Jensen
359. Jens Jensen
360. Jens Jensen
361. Jens Jensen Abildholthus
362. Jens Jensen Gudum
363. Jens Jensen Gyrstinge
364. Jens Jensen Langeroed
365. Jens Jensen Meelby
366. Jens Jensen Nakke
367. Jens Jensen Refninge
368. Jens Jeppesen
369. Jens Joergen Hansen
370. Jens Joergensen Serritslev
371. Jens Joergensen Vester Aaby
372. Jens Johansen
373. Jens Julius Bang
374. Jens Larsen
375. Jens Larsen Radsted
376. Jens Larsen Ventegodt
377. Jens Mortensen Loevskal
378. Jens Nicolai Enochsen Foss Bagsvaerd
379. Jens Nielsen
380. Jens Nielsen
381. Jens Nielsen
382. Jens Nielsen
383. Jens Nielsen Boerglum
384. Jens Nielsen Fillerupmark
385. Jens Nielsen Hasselholdt
386. Jens Nielsen Jarumsted
387. Jens Nielsen Kongsted
388. Jens Nielsen Koustrup
389. Jens Nielsen Noerre Eskildstrup
390. Jens Nielsen Skiffard
391. Jens Nielsen Veilby
392. Jens Olsen Alsted Flinterup
393. Jens Olsen Etrup
394. Jens Olsen Follesloev
395. Jens Olsen Hvilsted
396. Jens Olsen Snellerup
397. Jens Peter Bendixen
398. Jens Peter Frederiksen Veilbyskov
399. Jens Peter Jensen
400. Jens Peter Nielsen
401. Jens Peter Nielsen Astrup
402. Jens Peter Nielsen Krogsgaard
403. Jens Peter Sophus Nellemann
404. Jens Petersen
405. Jens Petersen Bredstrup
406. Jens Petersen Engelstofte
407. Jens Petersen Gundestedmoelle
408. Jens Petersen Oestbirk
409. Jens Petersen Skovhus
410. Jens Rasmussen Hasselager
411. Jens Simonsen
412. Jens Soerensen Endelave
413. Jens Soerensen Nyrup
414. Jens Soerensev Hasseriis
415. Jens Steffen Hansen Overdraaby
416. Jens Svendsen Bagsvaerd
417. Jens Thomassen
418. Jens Thomassen Kaarup
419. Jens Thomsen Jochimsen
420. Jeppe Christensen Lille Ramsing
421. Jeppe Christian Petersen Brokholm
422. Jeppe Knudsen Frydendalshus
423. Jeppe Rasmussen Villestofte
424. Jes Soerensen
425. Jesper Hansen Skamby
426. Joachim Petersen Revdalsmark
427. Joergen Adolph Peter Moeller
428. Joergen Andersen Dreslette
429. Joergen Andersen Foellerslev
430. Joergen Carsten
431. Joergen Chr. Jensen Korup
432. Joergen Chr. Jensen Skibbild
433. Joergen Christensen Rolund
434. Joergen Christiansen
435. Joergen Hansen
436. Joergen Hansen Joergensen Oldau
437. Joergen Hansen Vedtofte
438. Joergen Jensen
439. Joergen Jensen
440. Joergen Jensen
441. Joergen Jensen Egense
442. Joergen Joergensen Anderboelle
443. Joergen Joergensen Emmerboelle
444. Joergen Johansen Soedinge
445. Joergen Knudsen
446. Joergen Larsen Hoesen
447. Joergen Larsen Torpe
448. Joergen Laursen Aastrup
449. Joergen Martin Kragh
450. Joergen Nielsen Hemmestrup
451. Joergen Nymann Joergensen
452. Joergen Olsen Jensen Krageholm
453. Joergen Petersen Myrup
454. Joergen Poulsen
455. Joergen Rasmussen
456. Joergen Simonsen
457. Joergen Steffensen Christensen Helleskov
458. Joergen Svendsen Rimmen
459. Johan Christian Mathias Trepka
460. Johan Frederik Borchsenius Naesset
461. Johan Frederik Frants Hou
462. Johan Frederik Gottfried Rabe
463. Johan Frederik Vilhelm
464. Johan Gottfred Dohren
465. Johan Hansen Haldagermagle
466. Johan Heinrich Ernst Sommer
467. Johan Jacob Nielsen Ravnsnaes
468. Johan Peter Evald Lykke
469. Johan Sigismund Falkenskjold
470. Johan Vilhelm Baron Güldenkrone
471. Johan Vilhelm Nyberg
472. Johannes Frederik Mathiesen
473. Johannes Knudsen Hinnerup
474. Johannes Sunddorph Kragh
475. Julius Feynus Heckscher
476. Julius Vilhelm Staehr
477. Just Ludvigsen Homann
478. Knud Chr. Petersen Voldbekshus
479. Knud Christensen Moeller
480. Knud Christoffersen
481. Knud Hansen Ringe
482. Knud Jacobsen Lille Vorde
483. Knud Jensen Aastrup
484. Knud Jensen Nyrup
485. Knud Knudsen Truust
486. Knud Larsen
487. Knud Poulsen Moellegyden
488. Knud Soerensen Oldrup
489. Lars Peter Jensen
490. Lars Andersen
491. Lars Andersen Jyderup
492. Lars Andreasen
493. Lars Chr. Christiansen Vadum
494. Lars Christensen
495. Lars Hansen
496. Lars Hansen
497. Lars Hansen
498. Lars Hansen Noerre Radsted
499. Lars Hansen Stroe
500. Lars Holst Thisted
501. Lars Jensen
502. Lars Jensen
503. Lars Jensen Skydebjerg
504. Lars Joergen
505. Lars Joergensen Kjaerby
506. Lars Joergensen Veilbyskov
507. Lars Larsen
508. Lars Larsen
509. Lars Madsen
510. Lars Nielsen Bahl
511. Lars Nielsen Ellede
512. Lars Nielsen Mosebo
513. Lars Nielsen Nyby
514. Lars Nielsen Veiby
515. Lars Olsen Reersloev
516. Lars Peter Nielsen Loersloev
517. Lars Petersen Noegaard
518. Lars Poulsen
519. Lars Soerensen Smoerumovre
520. Lars Thomsen Thostrup
521. Lars William Eversen
522. Laurits Chr. Jensen Smaagaard
523. Laurits Chr. Nielsen Neufling
524. Laurits Nielsen
525. Laurits Nielsen Oestergaard
526. Lauritz Christian Christensen
527. Lauritz Petersen
528. Laus Nielsen
529. Laust Nielsen
530. Laust Nielsen
531. Ludvig Adolph Nyborg
532. Ludvig Frederik August Lunddahl
533. Mads Chr. Girick Faaborg
534. Mads Chr. Larsen Brogaard
535. Mads Christensen Svollerup
536. Mads Hansen Aarslev
537. Mads Jensen Finderup
538. Mads Jensen Spolum
539. Mads Jensen Tronderup
540. Mads Joergensen Broendemosehus
541. Mads Madsen
542. Mads Mortensen
543. Mads Ottesen
544. Mads Peter Jensen
545. Mads Petersen Badstrup
546. Magnus Thorvald Oersted
547. Martin Anders Jacobsen Oesterby
548. Mathias Mathiesen Astrup
549. Mathias Thestrup Larsen Vandkrogen
550. Mikkel Henriksen Yttrup
551. Mikkel Joergensen
552. Mikkel Rasmussen Fruering
553. Mikkel Rasmussen Hesle
554. Mogens Olsen Ladegaardsmark
555. Mogens Petersen Stoustrup
556. Mons Jensen
557. Morten Andersen Linaa
558. Morten Petersen Taarnmark
559. Moses Joseph Rothschild
560. Mylius Seligmann
561. Nicolai Johansen Madstrup
562. Nicolai Larsen Vester Broenderslev
563. Nicolai Moeller
564. Nicolai Nielsen Dahl Noerre Bjert
565. Niels Christen Christensen
566. Niels Andersen
567. Niels Andersen Lybek
568. Niels Andersen Saunte
569. Niels Bentzen Oestrup
570. Niels Chr. Andersen Bastrup
571. Niels Chr. Andersen Klattrup
572. Niels Chr. Christensen Jannumhauge
573. Niels Chr. Jensen Skinnerup
574. Niels Chr. Mogensen
575. Niels Chr. Nielsen
576. Niels Chr. Soerensen
577. Niels Christensen
578. Niels Christensen
579. Niels Christensen
580. Niels Christensen Farstrup
581. Niels Christensen Odder
582. Niels Christian Dreyer
583. Niels Christian Gräntzmann
584. Niels Christian Oelholm
585. Niels Christian Petersen Roedved
586. Niels Christian Poulsen
587. Niels Christoffersen Fleninge
588. Niels Detlefsen Hald
589. Niels Hansen Jetsmark
590. Niels Hansen Lundagerhus
591. Niels Hansen Soender Laurup
592. Niels Hansen Soesmarke
593. Niels Hemmingsen Borup
594. Niels Iversen Revninge
595. Niels Jacobsen
596. Niels Jacobsen Skals
597. Niels Jensen
598. Niels Jensen
599. Niels Jensen
600. Niels Jensen
601. Niels Jensen Kollekolle
602. Niels Jensen Larsen
603. Niels Jensen Loeth
604. Niels Joergensen Borringvad
605. Niels Johan Gustav Jensen Alsted
606. Niels Knudsen
607. Niels Larsen
608. Niels Larsen
609. Niels Larsen Kollerup
610. Niels Lassen Dynesen
611. Niels Lauritzen
612. Niels Madsen Nielsen Balslev
613. Niels Madsen Saaderup
614. Niels Magnussen Schmidt
615. Niels Mikkelsen Madsen Terp
616. Niels Mortensen Smidt
617. Niels Nielsen
618. Niels Nielsen
619. Niels Nielsen
620. Niels Nielsen Farum Overdrev
621. Niels Nielsen Hillerslev
622. Niels Nielsen Hoetofte
623. Niels Nielsen Vraa
624. Niels Olsen
625. Niels Olsen Haastrup
626. Niels Olsen Stenstrup
627. Niels Peter Soerensen
628. Niels Petersen
629. Niels Petersen
630. Niels Petersen
631. Niels Petersen Schultz
632. Niels Petersen Skovby
633. Niels Petersen Sundsby
634. Niels Rasmussen
635. Niels Rasmussen Humble
636. Niels Rasmussen Reersnaes
637. Niels Soerensen
638. Niels Soerensen Noerre Hoeirup
639. Niels Toegersen Bundgaard
640. Niels Villadsen Smoerumnedre
641. Ole Andersen
642. Ole Chr. Andersen
643. Ole Chr. Andersen Haestrup
644. Ole Christensen
645. Ole Frederik Frenzel
646. Ole Hansen
647. Ole Iversen
648. Ole Jensen Bunderup-Sold
649. Ole Jensen Dalby
650. Ole Jensen Farum Overdrev
651. Ole Jeppesen
652. Ole Jespersen Polleroed
653. Ole Larsen Aarby
654. Ole Larsen Haderup
655. Ole Mads
656. Ole Nielsen Hyllede
657. Ole Olsen Hintzehow
658. Ole Petersen
659. Ole Petersen Rausthoei
660. Ole Petersen Vester Egede
661. Ole Poulsen
662. Ole Rasmussen Vig
663. Otto Jacobsen Noerre Oerum
664. Peter Jensen Neppe
665. Peter Andersen
666. Peter Andersen Aarsoe
667. Peter Andersen Eskebjergmark
668. Peter Andersen Udleire
669. Peter Anton Schoenning
670. Peter Bechmann
671. Peter Chr. Andersen
672. Peter Chr. Simonsen
673. Peter Christensen
674. Peter Christensen Vatterup
675. Peter Christian
676. Peter Christian Mikkelsen Agersund
677. Peter Christiansen
678. Peter Christoffer Jensen
679. Peter Eduard Lorentzen
680. Peter Hansen
681. Peter Hansen
682. Peter Hansen
683. Peter Hansen
684. Peter Hansen Fjellebo
685. Peter Hansen Hesselager
686. Peter Hansen Molloese
687. Peter Hansen Naesby
688. Peter Hansen Rasmussen Rode
689. Peter Hansen Soendermähren
690. Peter Hansen Tvermose
691. Peter Jacob Svane Garde
692. Peter Jensen
693. Peter Jensen
694. Peter Jensen
695. Peter Jensen
696. Peter Jensen Flastrup
697. Peter Jensen Gjoerding
698. Peter Jensen Klaestrup
699. Peter Jeppesen Sillerslev
700. Peter Jepsen
701. Peter Joergensen Helnaes
702. Peter Joergensen Helsted
703. Peter Joergensen Nylykkehuse
704. Peter Joergensen Overbyskov
705. Peter Knudsen
706. Peter Knudsen
707. Peter Larsen
708. Peter Larsen
709. Peter Larsen Nordenbro
710. Peter Lauritzen Soenderby
711. Peter Laursen
712. Peter Ludvig Andersen
713. Peter Madsen
714. Peter Madsen Kallered
715. Peter Madsen Kirkegaard
716. Peter Mikkel Soerensen Hylken
717. Peter Mikkelsen Riisgaardsted
718. Peter Mikkelsen Velling
719. Peter Mogensen
720. Peter Nicolai Nielsen Hesselballe
721. Peter Nicolaysen Hundelev
722. Peter Nielsen
723. Peter Nielsen
724. Peter Nielsen Bodum
725. Peter Nielsen Fangel
726. Peter Nielsen Haarslev
727. Peter Nielsen Kloev
728. Peter Nielsen Soender Veirup
729. Peter Olsen
730. Peter Pallesen Kjelsgaard
731. Peter Petersen
732. Peter Petersen
733. Peter Petersen
734. Peter Petersen Ellebo
735. Peter Petersen Tylst
736. Peter Poulsen Lundgaarde
737. Peter Rasmus Petersen
738. Peter Rasmussen Jensen
739. Peter Rasmussen Zeuten
740. Peter Severin
741. Peter Simonsen Jacobsen
742. Peter Soeren Petersen Kyndeloese
743. Peter Soerensen
744. Peter Soerensen Herskind
745. Peter Soerensen Leerdrup
746. Peter Soerensen Lihme
747. Peter Sofus Jensen
748. Peter Terkildsen Hatting
749. Peter Thomsen Nygaardsmark
750. Peter Thygesen Christiansen
751. Poul Andersen
752. Poul Chr. Anton Pedersen Vester Tjersted
753. Poul Jensen Oelstrup
754. Poul Jensen Sonderby
755. Poul Nielsen Boltinge
756. Rasmus Rasmussen
757. Rasmus Andersen Skaarupgaard
758. Rasmus Andersen Teglhus
759. Rasmus Christensen
760. Rasmus Christiansen
761. Rasmus Hansen
762. Rasmus Hansen Harritslev
763. Rasmus Hansen Thomashoei
764. Rasmus Jensen
765. Rasmus Jensen Haldrup
766. Rasmus Jensen Indslev
767. Rasmus Jensen Taageskov
768. Rasmus Jeppesen
769. Rasmus Joergensen
770. Rasmus Joergensen
771. Rasmus Knudsen
772. Rasmus Nielsen Hvessinge
773. Rasmus Nielsen Kogsboelle
774. Rasmus Nielsen Moellemoeselund
775. Rasmus Nielsen Ristinge
776. Rasmus Olsen Gyrstinge
777. Rasmus Petersen Freltofte
778. Rasmus Rasmussen
779. Rasmus Soerensen
780. Rasmus Soerensen
781. Rasmus Thomsen Sabro
782. Reinholdt Nielsen Hesselager
783. Severin Christian Vistoft
784. Severin Petersen
785. Simon Christensen Bellinge
786. Soeren Andersen Fremmeloev
787. Soeren Chr. Christensen
788. Soeren Chr. Hansen
789. Soeren Chr. Jensen
790. Soeren Chr. Petersen Liorslev
791. Soeren Chr. Soerensen
792. Soeren Chr. Soerensen Heden
793. Soeren Christen Eriksen Oxenbooell
794. Soeren Christensen Fraugde Kjaerby
795. Soeren Christensen Oester Toerslev
796. Soeren Christoffer Harreskov
797. Soeren Ditlev Conradsen
798. Soeren Eriksen
799. Soeren Henrik Madsen
800. Soeren Jensen
801. Soeren Jensen
802. Soeren Jensen
803. Soeren Jensen Lemming
804. Soeren Joergensen
805. Soeren Knudsen Holte
806. Soeren Lange Stampe
807. Soeren Markussen Snorup
808. Soeren Nielsen Aarup
809. Soeren Nielsen Rynkeby
810. Soeren Noe
811. Soeren Petersen
812. Soeren Petersen
813. Soeren Petersen Boyden
814. Soeren Petersen Klatred
815. Soeren Petersen Nestved
816. Soeren Rasmussen Skuldeloev
817. Soeren Soerensen
818. Soeren Soerensen Ellede
819. Soeren Thomassen Kaarup
820. Sophus Harald Theodor Printzen
821. Theodor Henrik Viborg Pontoppidan
822. Thomas Chr. Joergensen
823. Thomas Chr. Nielsen
824. Thomas Christian Larsen
825. Thomas Eilert Emanuel Lund
826. Thomas Hansen
827. Thomas Joergensen Sjoerslev
828. Thomas Knudsen Pompole
829. Thomas Larsen
830. Thomas Petersen
831. Thomas Soerensen
832. Toennes Nielsen Boetoe
833. Uhomas Christensen Boelling
834. Valdemar Constantin Knudsen
835. Valdemar Foenss
836. Vihelm Soerensen
837. Vilhelm Bache
838. Vilhelm Carl Joseph Nordberg
839. Vilhelm Carl Olsen Halleloev
840. Vilhelm Frederiksen
841. Vilhelm Heinrich August Kranold
842. Vilhelm Joergensen
843. Vilhelm Otto Orlamundt
844. Viljam Otto Kirkeby
845. Werner Hans Frederik Abrahamson Laessoee
846. Zvinning Joergensen Skydebjerg

Dänische Delegation (25.07.2000)
Die Dänische Delegation bei der Kranzniederlegung am Gedenkstein von General von Schleppegrell am 25.07.2000.
Gemeinsames Gedenken an die Gefallenen der Idstedtschlacht.